Поиск

Составлен эко-рейтинг городов

Минприроды России опубликовало Рейтинг экологического развития российских городов в 2016 году. Рейтинг был составлен совместно с Общероссийским народным фронтом. Участие в ранжировании, которое проводится с 2013 года, приняло рекордное число городов – 103, которые поделили на две группы исходя из численности населения - более 500 тысяч человек и менее. 

Итоговый балл складывался из оценок по 8 группам параметров, таким как энергопотребление, воздушная среда, транспорт, обращение с отходами, водопотребление и качество воды, управление природоохраной, использование территорий и отдельно – критерий ОНФ, где учитывалась реализация проектов «Генеральная уборка» и «Зелёный щит». 

Весь рейтинг разделили на лидеров, догоняющих, отстающих и аутсайдеров. В пятёрки лучших оказались Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас и Вологда. Список аутсайдеров замыкают Чита, Саратов, Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкала.
Тамбов занял 40 место и вошёл в группу отстающих, где также оказались, например, Белгород, Сочи и Липецк.
«Данный рейтинг оценивает не только и не столько экологическую чистоту городов, сколько эффективность управления экологическим развитием», - говорится в пресс-релизе Минприроды.
Подробнее с рейтингом и критериями можно, скачав презентацию