Поиск

Большое экологическое путешествие

15 декабря десятиклассники Бондарской средней общеобразовательной школы побывали с экскурсией на Рассказовском межмуниципальном полигоне «КомЭк» и Тамбовском мусороперерабатывающем комплексе «КомЭк». Перед большим экологическом путешествием в актовом зале школы руководитель местной компании «Коммунальное хозяйство» Владимир Полин рассказал о работе предприятия, об организации селективного сбора отходов, о полигонах по захоронению бытовых отходов.

Из этого разговора ребята узнали, что некоторый мусор может быть «полезным», его упаковывают в тюки, перерабатывают для нужд легкой промышленности. Поэтому из пластиковых бутылок вполне может получится новая куртка. Ну а позже школьники смогли все увидеть своими глазами.
Сначала путь лежал на полигон «КомЭк» в Рассказовском районе, куда поступают отходы, в том числе и из Бондарского района. Школьники смогли увидеть небольшую линию ручной сортировки мусора: стекло к стеклу, пакеты к пакетам пластик к пластику. Подобная линия, но значительно больше работает и на предприятии под Тамбовом. Потом всё это добро прессуется, формируется в огромные кубы, часть которых отправляется на переработку, а часть перерабатывается на месте в мелкие пластиковые «таблетки» - гранулу, которая является сырьём для производства новых изделий из полимеров.
Экскурсия получилась познавательной и впечатляющей для подростков. Старшеклассники пришли к выводу, что здорово, когда в области, где ты живёшь, есть такой завод. Утилизация мусора - это главная проблема человечества. Раздельный сбор мусора намного облегчит ее решение и, несомненно, переработка отходов на такого рода предприятиях, дело нужное и полезное для экологии нашего края.

Фото