Поиск

Приняты важные изменения в закон об отходах

Заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис провёл Всероссийское селекторное совещание по внедрению реформы обращения с отходами, на котором речь шла, в частности, о поправках в профильный федеральный закон. Изменения в окончательном варианте на днях были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации.

Важно, что пакет поправок формировался с учетом мнения регионов и практики реформирования системы обращения с отходами. Часть изменений, по словам Андрея Чибиса, связана с территориальными схемами. Теперь этот документ, в котором подробно описана система организации сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов на территории субъекта, станет обязательным для всех участников рынка и потребителей.
Вместе с тем, новый закон исключил необходимость согласования терсхемы и региональной программы с федеральными органами власти. С одной стороны, это упрощает процесс утверждения важных документов, с другой – повышает уровень ответственности региональных властей. Кроме того, у всех территориальных схем должна появиться актуальная электронная модель.
Поправки закрепили обязанность собственников и всех операторов, работающих на рынке обращения с отходами, заключать договор с региональным оператором.
Ещё одним изменением, которого очень ждали, стало включение расходов на обработку (сортировку) ТКО в тариф на захоронение. Раньше эта статья расходов фактически выпадала, что делало убыточной сортировку мусора на полигонах и мусороперерабатывающих заводах.
С внесением поправок закон четко определяет полномочия органов местного самоуправления. Теперь именно они будут устанавливать требования, предъявляемые к контейнерным площадкам, в том числе к их внешнему виду, определять места их размещения, строить и содержать площадки, вести их реестр. За уборку контейнерной площадки отвечает уже региональный оператор.

Видеозапись селекторного совещания