Поиск

Утверждена долгосрочная Стратегия развития отрасли утилизации отходов

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Стратегию развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года.

Документ определяет цели, задачи и этапы реализации государственной политики в области развития новой отрасли. Стратегической целью является формирование отечественной промышленности, обеспечивающей максимальное вовлечение отходов в производство и планомерное снижение количества отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации.
Ежегодно в стране образуется более 5 миллиардов тонн отходов. Из них "львиная доля" - почти 87 процентов - это отходы, образующиеся при добыче полезных ископаемых. На остальную промышленность и сельское хозяйство приходится 8 процентов. Доля коммунальных отходов в общем объёме не так велика, но большая часть такого мусора сейчас отправляется на полигоны и несанкционированные свалки.
Вместе с тем, в составе ТКО от 36 до 42 процентов бумаги и картона, до 35 процентов пищевых отходов, 5-6 процентов полимеров, 3-6 - стекла, а ещё древесина, металлы, в том числе, цветные, текстиль, кожа, резина. В процессе захоронения коммунальных отходов ежегодно безвозвратно теряется не менее 9 миллионов тонн макулатуры, 2 миллионов тонн полимерных материалов, 500 тысяч тонн стекла.
Уже в этом году Стратегией предусмотрено создание 4 экотехнопарков, 8 новых комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов и 20 мусоросортировочных комплексов. Если в 2016 году доля твёрдых коммунальных отходов, направленных на переработку, составила всего около 9 процентов, то к 2020 году планируется повторно использовать 15 процентов ТКО, а к 2030 - 80.
Скачать документ можно ЗДЕСЬ