Поиск

Врачи проконтролировали, как обезвреживаются медотходы

В надёжности и безопасности системы сбора, транспортировки и обезвреживания медицинских отходов убедились специалисты городской клинической больницы №3 Тамбова, побывавшие в Центре обезвреживания медицинских отходов, который расположен на территории мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк».

Как сообщает сайт лечебного учреждения, в конце января помощник врача-эпидемиолога Елена Моисеева и старшая медицинская сестра поликлиники Светлана Федосова проконтролировали весь процесс обезвреживания отходов класса Б, которые представляют эпидемиологическую опасность и могут быть инфицированы возбудителями заболеваний человека.
В городской клинической больнице №3 сбор, учет, временное хранение и контроль за движением таких отходов осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. За пределами ЛПУ с отходами работает специализированная организация.
Опасный груз предназначенным для этого транспортом в жёлтых контейнерах доставляют в Центр обезвреживания, производственных мощностей которого хватает на все лечебные учреждения области.
Тара и транспортные средства в обязательном порядке моются и дезинфицируются в соответствии с санитарными правилами и нормами. Обезвреживаются медотходы термическим способом. При этом исключено негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Контакт работника с отходами — минимален. Отходы перерабатываются круглосуточно. В результате обезвреживания двух тонн опасных отходов получается ведро безопасной золы, которая отправляется на полигон для захоронения.
По итогам проверки специалисты пришли к выводу, что работа по сбору, вывозу, а также безопасному обезвреживанию медицинских отходов выполняется на высоком профессиональном уровне.