Поиск

Новая метла метёт по-новому

"Сельская новь": С 1 декабря 2017 года сбором и вывозом мусора на территории рабочего посёлка Знаменка занимается предприятие "ТЭКО-Сервис". О том, как складываются взаимоотношения потребителей услуги с новым оператором, предоставляющим её, мы беседуем с начальником отдела администрации района по решению вопросов местного значения муниципального образования Знаменский поссовет Татьяной Братищевой.

- Татьяна Ивановна, расскажите, пожалуйста, о новшествах, появившихся с приходом на рынок жилищно-коммунальных услуг района новой компании.
- Общество с ограниченной ответственностью "ТЭКО-Сервис" является предприятием нового типа в сфере ЖКХ, которое сумело превратить сбор и вывоз мусора в благородное и престижное дело, подняв его на новый уровень. Преимуществ, говорящих в пользу сотрудничества, множество. Во-первых, предприятие располагает прекрасно укомплектованным парком специализированной техники. Во-вторых, эта техника отвечает всем современным требованиям, таким, как качество, мощность и вместимость погрузочных ёмкостей. В-третьих, мусор теперь не складируется и не сжигается на территории района, а утилизируется на Тамбовском заводе по переработке отходов. А, кроме того, уже по первым итогам работы можно сделать вывод о том, что мы получили прекрасного добросовестного оператора по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, и при этом стоимость, которую мы платим за предоставление данной услуги, практически не изменилась.
- А сам процесс сбора претерпел какие-либо изменения?
- Да, он носит теперь двоякий характер - тарный, то есть при помощи контейнеров, и бестарный, когда упакованный в пакеты мусор грузится рабочими непосредственно в специализированную машину.
- Ну, с контейнерами всё понятно. Это очень удобно: когда тебе надо, пошёл и выбросил. А что вы можете сказать в пользу второго способа? И почему бы не установить большее количество контейнеров?
- Сорок контейнерных площадок для территории рабочего посёлка - это не так уж и мало. И, если была бы такая возможность, то, вероятно, можно было бы ограничиться исключительно тарным вариантом. Но, как показывает опыт, это не всегда приемлемо. У нас есть старинные узкие улочки - например, улица Пигасова. Встречаются и тупиковые. В связи с этим возникают определённые сложности. Не везде может проехать и развернуться громоздкая техника. В таких случаях ведётся поиск индивидуального решения, и, как правило, находится. Либо контейнер ставится посередине улицы, и машина после погрузки выезжает задним ходом. Либо на узком пространстве работает малогабаритная техника. Но, в любом случае, руководство предприятия не оставляет без внимания ни одного обращения с просьбой или пожеланием и всегда готово к диалогу. Очень радует тот факт, что для этих людей, как для настоящих профессионалов, не существует мелочей, а главными принципами, по которым они выстраивают свою работу, являются качество и адресный подход. Содержимое контейнеров вывозится ежедневно, а контейнерные площадки содержатся в идеальном состоянии. Я думаю, что с наступлением весны, когда растает снег, эффективность работы предприятия предстанет перед глазами наиболее наглядно, и знаменцы оценят её по достоинству.
- А что можно сказать о периодичности вывоза мусора бестарным способом?
- По графику, который уже доведён до населения, бестарный сбор мусора производится два раза в неделю. Хозяевам достаточно лишь выставить пакеты с отходами перед домами. При этом не надо ждать погрузочный транспорт, рабочие всё сделают сами. И всё было бы хорошо, если бы неожиданно остро не встал "собачий вопрос". А точнее, проблема с бегающими без привязи животными. Поскольку выставленный мусор какое-то время ожидает погрузки, псы в поисках чего-нибудь съедобного успевают растерзать целлофановые мешки и высыпать из них содержимое. Картина получается весьма неприглядная.
- Татьяна Ивановна, как вы считаете, каким образом можно изменить ситуацию?
- Я думаю, что никто, кроме самих жителей улиц, эту проблему не решит. Если видите, что соседская собака является причиной беспорядка, то поговорите с соседом, постарайтесь убедить его привязать животное. Если он не в состоянии осознать свою ответственность самостоятельно, то следует ему в этом помочь. Ведь свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Живя в обществе нельзя игнорировать интересы окружающих.
- С этим невозможно не согласиться. И, если уж наш разговор принял такой оборот, то мне кажется, не будет лишним ещё раз напомнить потребителям их обязанности.
- Все они подробно прописаны в договорах, которые население заключает с "ТЭКО-Сервис". В частности, документ чётко определяет категории, на которые подразделяются отходы. В нашем случае, поскольку договора касаются ТБО, то следует понимать, что вывоз крупногабаритных отходов осуществляется за отдельную плату, о чём с руководством компании всегда можно договориться. Телефоны указаны в тексте. Древесно-растительные отходы и строительный мусор допускаются в небольшом количестве при условии, что они будут измельчены и упакованы для удобства погрузки. Груды гнилых досок и веток, наваленные рядом с контейнерами, пора оставить в прошлом. Работники предприятия не обязаны их грузить. Всё это следует распились или поломать и увязать в вязанки. Ни в коем случае не допускается заполнение контейнеров жидкими отходами. Прежде всего, потому, что, например, в зимнее время жидкости на морозе примерзают к дну и стенкам тары. Да и вообще данные ёмкости предназначены исключительно для твёрдых бытовых отходов.
- Наблюдая за происходящим, приходится с сожалением признать, что селу в плане культуры утилизации отходов пока ещё далековато до крупных городов или развитых стран.
- Да, по всей вероятности, потребуется ещё некоторое время, пока мы научимся цивилизованно выбрасывать мусор. Прежде чем бездумно бросать всё подряд в кучу, можно хотя бы слегка рассортировать то, с чем пришло время расстаться. Например, ставшую ненужной одежду и обувь можно отдать нуждающимся. Если у вас скопилось много старых газет и журналов, можно сдать их в макулатуру или отдать знакомым на растопку бани. Мусор природного происхождения можно собирать в компостную яму, устроенную на участке. И так далее. В заключение хотелось бы добавить, что предприятие готово работать с юридическими лицами, а заодно напомнить тем, кто ещё не заключил договор с "ТЭКО-Сервис", поторопиться сделать это.

Общественно-политическая газета Знаменского района "Сельская новь" №7 от 14.02.2018

Беседовала Инна ФОКИНА