Поиск

Регионы получат 2,7 миллиарда на ликвидацию экологического ущерба

 

Минприроды утвердило 26 проектов по ликвидации накопленного вреда в 12 регионах. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 2,7 миллиарда рублей.

Более миллиарда из них будут направлены на рекультивацию в Подмосковье четырёх полигонов твёрдых бытовых отходов, в том числе «Кучино». Нижегородской области выделено 500 миллионов рублей на генеральную уборку свалки «Чёрная дыра», где размещаются промышленные отходы бывшего производства «Оргстекло».
По два объекта выбрано в Волгоградской области, Республике Чувашия и Ставропольском крае. Калининградская область получит 133 миллиона рублей на рекультивацию полигона ТБО и выполнение работ на золоотвале целлюлозно-бумажного предприятия. В Республиках Карачаево-Черкесия и Удмуртия планируется рекультивировать по одному полигону бытовых отходов.
В Чеченской республике утверждены 8 проектов. Смоленская область получит более 73 миллионов на демонтаж зданий промышленного объекта.
В Кабардино-Балкарию средства будут направлены на рекультивацию хвостохранилища горно-обогатительного комбината, в Хабаровский край – на демонтаж здания хлорного цеха и рекультивировать территории в промышленной зоне города Амурска.
В Министерстве природных ресурсов и экологии уверены, что участие в программе «Чистая страна» дает возможность субъектам Российской Федерации получать средства из федерального бюджета на решение самых «горячих» экологических проблем. Они накапливались десятилетиями и представляют существенную угрозу окружающей среде и здоровью человека.

 

Источник - сайт Минприроды РФ