Поиск

Роспотребнадзор проверил "КомЭк"

Тамбовский мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк» и три его межмуниципальных полигона работают в строгом соответствии с экологическим законодательством – к такому выводу пришли специалисты регионального управления Роспотребнадзора в ходе внеплановой выездной проверки. Она проходила с 5 по 20 февраля с целью реализации поручений Президента России, направленных на выявление и пресечение деятельности по незаконному транспортированию и размещению отходов.

Эксперты проверили предприятие, работающее под Тамбовом, а также Уваровский, Жердевский и Рассказовский межмуниципальные полигоны «КомЭк». Сами объекты, как отмечается в итоговом документе Роспотребнадзора, соответствуют гигиеническим требованиям к устройству и содержанию. Полигоны обвалованы, ограждены металлической сеткой, а при разгрузке бытовых отходов устанавливаются специальные улавливающие щиты.
«КомЭк» работает только с организациями, у которых есть лицензия на транспортировку ТБО. На контрольно-пропускных пунктах приёма отходов ведётся строгий учет – весь мусор взвешивается, проходит радиационных контроль, а данные, в том числе о перевозчике, заносятся в журнал. Для сверки выдаются талоны, где отмечается вес отходов, их вид и другая необходимая информация. Так, 5 февраля на мусоросортировочный комплекс «КомЭк» поступило более 380 тонн коммунальных отходов.
В ходе проверки специалистами Роспотребнадзора велась фотосьёмка всего технологического процесса. По итогам контрольных мероприятий предприятию выдан Акт о том, что «нарушений, в части незаконного транспортирования и размещения отходов ТКО не выявлено».