Поиск

Жителей регионов научат раздельному сбору отходов

Методологические указания по экологическому просвещению и мотивации населения подготовило Минприроды России. График соответствующих мероприятий согласован с субъектами, где до конца года должны разработать и приступить к реализации региональных планов по стимулированию раздельного сбора отходов.

По мнению главы Минприроды России Сергея Донского, на подготовку к переходу на раздельный сбор понадобится от 5 до 10 лет. Федеральное законодательство создает все условия, у людей интерес к этому тоже есть. «Остается добрая воля региональных властей организовать работу», - подчеркнул Сергей Донской.
Прежде всего, должны быть созданы условия для сбора опасного мусора – ртутьсодержащих отходов и батареек. Выстроить такую систему необходимо к 1 января 2020 года.
Уже в этом году планируется выпуск социальной рекламы о правильном обращении с отдельными видами отходов и раздельном их накоплении. Реклама появится в торговых сетях, городском транспорте, в поездах, самолетах, в электронных и печатных СМИ.
Среди других акций, рекомендованных к проведению: всероссийские и региональные семинары; массовые экологические субботники с раздельным сбором отходов; конкурсы по накоплению вторичных ресурсов среди образовательных учреждений; всероссийская акция «Сдай макулатуру – спаси дерево».
Существенное место в экологическом просвещении занимают образовательные учреждения. Для учреждений дошкольного и школьного образования планируется разработать дидактические материалы по подготовке экологических уроков.
Информация для населения об организациях, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, будет размещена в Интернете на официальном сайте органов исполнительной власти субъектов.

 

Источник - сайт Минприроды РФ