Поиск

Один полигон решит проблему утилизации мусора в трёх районах области

ВЕСТИ-ТАМБОВА: Укрепить экологическое благополучие региона поможет строительство полигона с сортировочной станцией твердых бытовых отходов. Острая необходимость в этом назрела сразу в нескольких районах. Компания «КомЭк» направила губернатору Александру Никитину предложение о концессионном соглашении в сфере ЖКХ.

Сбором мусора в Сосновке занимается местная коммунальная компания. Опустошают баки дважды в неделю, процесс отлажен. С утилизацией ТБО куда сложнее. Старый полигон закрыт, вместо него временная площадка, опять же для вывоза отходов. Большой бункер-накопитель спецтехника отправляет на полигон под Тамбовом.
«К сожалению, необходимо отметить, что в Моршанском районе, существующий на сегодняшний день объект размещения отходов, не отвечает экологическим требованиям, и его эксплуатация предусмотрена только до 1 января 2019 года», - сказала Татьяна Малинкова, заместитель начальника отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Тамбовской области.
- Новый полигон решит проблему утилизации мусора в Сосновском, Моршанском и Староюрьевском районах. Причем, это не только повышение качества услуг ЖКХ, но и вопрос экологии. Место для строительства уже определено. На участке в 25 гектаров нет водных объектов, он далеко от природоохранных зон и населенных пунктов.
Инвестором готова выступить компания «КомЭк». С предложением о частно-государственном партнерстве уже обратились к главе региона. Стоимость объекта - 59 миллионов рублей. Он позволит на протяжении 15 лет ежегодно утилизировать 40 тысяч тонн отходов.
«Мы подготовили проект концессионного оглашения и направили заявку на имя губернатора Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, который уделяет огромное внимание проблеме экологии. Проектом предусмотрено строительство нового современного полигона захоронения твёрдых бытовых отходов с сортировочной станцией», - говорит Игорь Блюм, генеральный директор ООО «КомЭк».
Подобные уже работают в Рассказовском, Уваровском и Жердевском районах. Сейчас именно эти территории не вызывают нареканий у специалистов регионального Росприроднадзора. Компания «КомЭк» намерена расширить зону экологического благополучия на карте области.

ВЕСТИ-ТАМБОВ

корреспондент: Елена Дронова
оператор: Богдан Северин