Поиск

Реформирование сферы продолжается

11 апреля в Москве в Центре международной торговли прошёл VII Межведомственный круглый стол по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации и бизнеса в сфере обращения с отходами. В обсуждении приняли участие представители Минстроя, Минприроды, Росприроднадзора, депутаты Государственной Думы, представители более чем 30 регионов России. Организатором круглого стола выступила Ассоциация «Чистая страна».

По словам модератора мероприятия, исполнительного директора Ассоциации Руслана Губайдуллина, в большинстве регионов реформирование отрасли набирает обороты: утверждены территориальные схемы обращения с отходами, установлены нормативы накопления, в ходе конкурсов определяются региональные операторы. Вместе с тем, есть и отстающие субъекты. Уже сейчас можно сказать, что к полномасштабному старту работы в новых условиях, намеченному на 1 января 2019 года, они не готовы.
Между тем, очередного переноса этого старта не будет. Об этом за круглым столом заявил один из ключевых спикеров – заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис. Больше нет времени и причин откладывать давно назревшие перемены. Примером тому служит ситуация, сложившаяся в Подмосковье.
Приоритет реформы – переход на раздельное накопление отходов, или как у нас принято говорить, раздельный сбор. По словам Андрея Чибиса, 8 регионов уже заявили о своём желании быть первопроходцами в этом процессе. Но и другим территориям нельзя оставаться на месте. Уже сейчас в городах необходимо организовать пункты приёма вторичного сырья. «Отличников будем поощрять, а двоечников – наказывать», пошутил замглавы Минстроя.
В завершении первой пленарной части круглого стола Андрей Чибис и Руслан Губайдуллин вручили награды победителям I Медиаконкурса «Чистая страна». Затем работа продолжилась по секциям