Поиск

Пожар на Уваровском полигоне оперативно ликвидирован

25 июня на Уваровском межмуниципальном полигоне «КомЭк» произошло возгорание отходов, которое было локализовано и полностью ликвидировано в течение нескольких часов.

В 20 часов охранник заметил задымление. Очаг удалось быстро установить, в том числе, благодаря системе видеонаблюдения, которая охватывает все объекты «КомЭк» и позволяет контролировать ситуацию в режиме онлайн.
Оперативно на место происшествие прибыли два пожарных расчета и добровольная пожарная команда Кирсановского сахарного завода. К работам на месте происшествия была привлечена дополнительная тяжелая техника. За час пожар был локализован, а к 3 часам утра полностью ликвидирован. Место возгорания дополнительно пролито водой, утрамбовано и засыпано изолирующим материалом.
- Быстро справиться с огнём и не допустить большого пожара и сильного задымления удалось благодаря слаженной и профессиональной работе сотрудников МЧС и всех, кто принимал участие в тушении, а также благодаря тому, что на полигоне строго соблюдается технология захоронения: участок разбит на карты, через каждые метр-полтора проводится пересыпка отходов, летом мусор увлажняется. Таким образом, огонь не распространяется на другие участки полигона и не уходит вглубь, как это бывает на свалках, - отмечает Игорь Блюм – генеральный директор Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк».
Причина возгорания устанавливается.
Уже ранним утром 26 июня в окрестностях межмуниципального полигона не наблюдалось никакого задымления и предприятие продолжило работу в штатном режиме.

ФОТО