Поиск

Ёлки-2018

До 10 тысяч новогодних ёлок утилизируется ежегодно на Тамбовском мусороперерабатывающем комплексе «КомЭк». Деревья не отправляются на полигон, а служат экологически чистым топливом для котельной, которая отапливает всё предприятие.

Первые елки поступают сразу после православного Рождества, но традиционно многие тамбовчане не разбирают елку вплоть до старого Нового года или Крещения. Поэтому основная масса праздничных деревьев поступает на «КомЭк» во второй половине января, когда ежедневно из бункеров в переработку и на дальнейшее сжигание отправляются примерно 500 елок.
Прежде всего, их измельчают шредером, мощность которого составляет 19 тонн древесины в час. Весь процесс происходит на площадке перед котельной. Её "сердцем" является энергетическая установка, предназначенная для сжигания сыпучих древесных отходов. Её тепловая мощность - 400кВт. Потребляемое количество древесной щепы - 16 м3 в сутки. Отапливаемая площадь: до 8 тысяч м2. Температура теплоносителя – до 95 градусов Цельсия. При сжигании чистого топлива остаётся всего 1% золы.
Применение котельной на древесной щепе позволяет заводу экономить не менее 1,5 млн рублей в год, а также рациональнее использовать площадь полигона и продлить срок его службы.

ФОТОАЛЬБОМ